Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.11.2017, 22:12

Официальный сайт МАДОУ ДС №348 г.Челябинска

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Все помещения и кабинеты МАДОУ  ДС № 348 оснащены современным учебным и игровым  оборудованием, современными информационными  стендами  в соответствии с возрастными и индивидуальными  особенностями детей. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции.

Название функционального помещения

(кабинета)

Назначение

(реализация раздела программы, дополнительного образования)

1.

Музыкальный зал

занятия по музыкальному воспитанию, утренники, развлечения, индивидуальная работа с детьми, кружковая работа

2.

Физкультурный зал

реализация раздела «Физическое воспитание», закаливание, развлечения, спортивные праздники, индивидуальная работа с детьми

3.

Басссейн

Обучение детей плаванию, развлечения, спортивные праздники на воде

4.

Изостудия

реализация раздела «Изодеятельность», кружковая работа, индивидуальная работа с детьми, консультирование родителей

5.

Кабинет педагога-психолога

проведение занятий группы кратковременного пребывания «Школы семейного воспитания»; коррекционная работа с детьми, консультирование родителей

6.

Кабинет учителя-логопеда

подгрупповые, индивидуальные занятия с детьми, консультирование родителей

7.

Компьютерный класс

подгрупповые, индивидуальные занятия с детьми/ подгрупповые занятия по легоконструированию

Участки прилегающей территории закреплены за группами по возрастам. На территории детского сада расположены: спортивная площадка, оборудованная травмобезопасным покрытием, цветники, огород, для обучения детей правилам дорожного движения создан учебный перекресток.

В МАДОУ  ДС № 348 не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Для успешной реализации образовательной программы педагогами МАДОУ  ДС №348 создан учебно-методический и дидактический комплекс, в соответствии с рекомендациями авторов программ и технологий.

Важным показателем  создания условий для сохранения здоровья воспитанников является питание. Питание, как известно, является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопротивляемости его организма к заболеваниям.

Система по организации питания детей организовано на должном уровне.  Внедрено в практику сбалансированное по калорийности 10-дневное меню, осваивается электронная версия программы 1С: Дошкольное учреждение, налажена работа с поставщиками.

Имеется необходимое нормативное и методическое обеспечение организации питания. Укомплектован кадровый состав достаточно высокой квалификации. Пищеблок оснащен технологическим оборудованием, которое при необходимости обновляется. Приобретен холодильный, духовой шкафы, электрокотел. В соответствии с рекомендациями СанПиН 2.4.1.3049 – 13  по приготовлению пищи для детского питания и повышения его качества установлен пароконвектомат.

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечен доступ обучающихся - нет.

В каждой возрастной группе имеется библиотека для родителей, библиотеки детской литературы и библиотеки методической литературы для воспитателей и специалистов.

Библиотека методической литературы имеется в методическом кабинете и кабинете заведующего.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья –временно недоступны;

• обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - ВНД (временно недоступно);

• условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - созданы;

• условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - созданы;

• доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют;

• электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют;

• наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют;

• общежития, интернаты, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют.

«  Ноябрь 2017  »